「ショートショート作品五十音順リスト」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Kobo admin (トーク | 投稿記録) 細 |
Kobo admin (トーク | 投稿記録) 細 |
||
| 55行目: | 55行目: | ||
|[[ツイストーリー]] | |[[ツイストーリー]] | ||
| | | | ||
| − | | | + | |ツイストーリー28の「[[裏切り(ツイストーリー28)|裏切り]]」とは別作品。 |
|- | |- | ||
|'''[[裏切り(ツイストーリー28)]]''' | |'''[[裏切り(ツイストーリー28)]]''' | ||
|[[ツイストーリー]] | |[[ツイストーリー]] | ||
| | | | ||
| − | | | + | |ツイストーリー16の「[[裏切り(ツイストーリー16)|裏切り]]」とは別作品。 |
|- | |- | ||
|'''[[上っ面]]''' | |'''[[上っ面]]''' | ||
2020年4月18日 (土) 06:49時点における版
渡辺浩弐によるショートショート作品を五十音順に並べたリスト。何をもってショートショート作品とするかはページ編者の判断によっている。このリストにはショートショート作品よりも短い 掌編小説作品も含めている。
作品名を五十音順に並べてある。その際、読みよりも表記を優先させているので注意されたい。例を挙げると「三つ数えろ」は“ま行”で取り扱っているが、「3つ数えろ」は“その他数字など”で取り扱っている。また、いくつかの作品は版を改められる中で、改題されたりオチに変更を加えられたが、それらは同作品として取り扱っている。
最終的に旧w-catの主題リストと照らし合わせる。特に改題作品について。
あ行
か行
| 作品名 | 収録シリーズ | 収録単行本(改題前後の作品含む) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 解放政策 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 確率論的選択 | ツイストーリー | ||
| 家族の肖像 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 学校のヴァンパイア | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| 彼女の計画 | ツイストーリー | ||
| 彼女の右手 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | 2013年1月25日にニコニコ生放送で行われた星海社アワーfeat.2013年のゲーム・キッズで松嵜麗によって朗読された。 |
| カラスと話す | ツイストーリー | ||
| 完全なるアイドル | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | 2019年8月5日に東京カルチャーカルチャーで行われた渡辺浩弐『令和元年のゲーム・キッズ』(星海社FICTIONS)刊行記念! 豪華声優朗読ライブ&本書 解説トーク!で加隈亜衣によって朗読された。 |
| 完全犯罪のすすめ | ツイストーリー | ||
| 完全密室殺人事件 | ツイストーリー | ||
| 消えた昭和61年 | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| 気の合う二人 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | 2012年11月16日にニコニコ生放送で行われた星海社アワーfeat.2013年のゲーム・キッズで内田愛美によって朗読された。 |
| 綺麗好き | ツイストーリー | ||
| クスリのリスク | ツイストーリー | ||
| 血液型占い | ツイストーリー | ||
| ケブン症 | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| 元気スイッチ | ツイストーリー | ||
| 現金なやつ | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| 献体 | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| 恋と毒 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| コストパフォーマンス | ツイストーリー | ||
| この小説はおそろしいですか? | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 誤配信 | ツイストーリー |
さ行
た行
な行
| 作品名 | 収録シリーズ | 収録単行本(改題前後の作品含む) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 長生きの家系 | ツイストーリー | ||
| 謎と旅する男 | 2019年10月27日にマチ★アソビVol.23で行われたREADING × READING マチ★アソビ朗読決戦で井澤詩織によって朗読された。 | ||
| 謎と旅する女 | 2013年のゲーム・キッズ | 2013年のゲーム・キッズのWeb限定エディション第1弾。 | |
| 夏の終わり | ツイストーリー | ||
| ニートその輝ける未来 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| にせものの月 | 1999年のゲーム・キッズ | 『マザー・ハッカー』(1994)、『マザー・ハッカー』(1997)、『小説』(2006-2007)、『渡辺浩弐ショート・ショート傑作選集』(2007-2008)、『1999年のゲーム・キッズ(上)』(2012) |
2013年5月4日にマチ★アソビVol.10で行われたゲーム・キッズ徳島マチ★アソビ朗読館で五十嵐裕美によって朗読された。2019年10月27日にマチ★アソビVol.23で行われたREADING × READING マチ★アソビ朗読決戦で井澤詩織によって朗読された。 |
| 人間関係リセットスイッチ | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| 猫の小判 | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | 2019年8月5日に東京カルチャーカルチャーで行われた渡辺浩弐『令和元年のゲーム・キッズ』(星海社FICTIONS)刊行記念! 豪華声優朗読ライブ&本書 解説トーク!で関俊彦と加隈亜衣によって朗読された。 |
| ノンアルコール | ツイストーリー |
は行
| 作品名 | 収録シリーズ | 収録単行本(改題前後の作品含む) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 母の想いで | 『『READING × READING LOFT9 Shibuya ルーキー声優対決の陣』朗読全6作品セット』 (2019) | 2020年2月11日にLOFT9 Shibuyaで行われたREADING × READING LOFT9 Shibuya ルーキー声優対決の陣で柳原かなこによって朗読された。 | |
| バレンタインデーの翌日 | ツイストーリー | ||
| ピーク | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| ひきこもりの息子 | ツイストーリー | ||
| ひきこもり歴十年 | ツイストーリー | ||
| ひきよせるマシン | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| ファザコンVSロリコン | ツイストーリー | ||
| 不可能ハッカー | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 不完全なアイドル | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| ふしょうの息子 | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| 双子通信 | ツイストーリー | ||
| 分冊人生 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 編集者の鑑 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 捕鯨問題 | ツイストーリー |
ま行
や行
| 作品名 | 収録シリーズ | 収録単行本(改題前後の作品含む) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 約束された神ゲーム | 2020年のゲーム・キッズ | ||
| 有限の世界 | ツイストーリー | ||
| 幽霊の復讐 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 容量がいっばいです | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 黄泉の国から | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | 2013年10月13日にマチ★アソビVol.11で行われた「ゲーム・キッズ徳島マチ★アソビ朗読館vol.2」で山本彩乃によって朗読された。 |
ら行
| 作品名 | 収録シリーズ | 収録単行本(改題前後の作品含む) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 理想の女房 | ノベル実況 | ||
| 例の、3つの願い | ノベライブ | 『[瞬刊]リアルタイム 創刊号 2009 vol.1 9/5』 (2009) |
わ行
| 作品名 | 収録シリーズ | 収録単行本(改題前後の作品含む) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 若い子の方が | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | 2013年2月8日にニコニコ生放送で行われた星海社アワーfeat.2013年のゲーム・キッズで中村桜によって朗読された。 |
| 別れた女 | ツイストーリー | ||
| 別れる方法 | 2999年のゲーム・キッズ | 『聖人プログラム』(2003)、『2999年のゲーム・キッズ 完全版』(2003)、『小説』(2006-2007)、『渡辺浩弐ショート・ショート傑作選集』(2007-2008)、『2999年のゲーム・キッズ 完全版DX』(2008)、『2999年のゲーム・キッズ(上)』(2013) | 2019年10月27日にマチ★アソビVol.23で行われたREADING × READING マチ★アソビ朗読決戦で清水彩香によって朗読された。 |
| 渡辺浩弐を告発する | 2013年のゲーム・キッズ | 2013年2月22日にニコニコ生放送で行われた星海社アワーfeat.2013年のゲーム・キッズで能登麻美子によって朗読された。朗読形式のみの発表で、文章としては発表されていない。 |
その他数字など
| 作品名 | 収録シリーズ | 収録単行本(改題前後の作品含む) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 10人調査 | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | |
| 1985年のゲーム・キッズ | 2013年のゲーム・キッズ | 『2013年のゲーム・キッズ』(2013) | 2013年10月13日にマチ★アソビVol.11で行われた「ゲーム・キッズ徳島マチ★アソビ朗読館vol.2」で水瀬いのりによって朗読された。 |
| 20 x5のラブレター | ツイストーリー | ||
| 2倍人 | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | |
| 10億人の道連れ | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) | 2019年8月5日に東京カルチャーカルチャーで行われた渡辺浩弐『令和元年のゲーム・キッズ』(星海社FICTIONS)刊行記念! 豪華声優朗読ライブ&本書 解説トーク!で関俊彦によって朗読された。 |
| 21世紀の女王様 | ツイストーリー | ||
| VRレストラン | 令和元年のゲーム・キッズ | 『令和元年のゲーム・キッズ』(2019) |